Vente Une collection privée de sculptures
685
Großer Corpus Christi
Höhe: ca. 139 cm.
Obere Breite an den Händen: 82 cm.
Tirol, 1620 - 1640.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
In Holz geschnitzt und gefasst. Dreinageltypus, der schlanke, leicht überlängte Körper mit in steilen Winkeln nach oben gerichteten Armen, mit nach links auswehendem, vergoldetem und blau lüstriertem Lendentuch. Ober- und Unterschenkel auf Fernansicht hin stark überlängt; der Kopf nach links geneigt, mit rhythmisch gewelltem Bart und stark gewelltem Haupthaar, das zum Rücken und über die Schulter herabgeführt wird. Helle Inkarnatfassung mit gemalten Blutwunden, die Nägelköpfe geschnitzt. Die gesamte Figur vollrund geschnitzt und auch hinten gefasst. Rest. (800803)