Vente Une collection privée de sculptures
694
Barockes Vortragekreuz
Höhe des Kreuzes inkl. Nodus: 54 cm.
Gesamthöhe: 234 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 450
Prix de catalogue€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Das Kreuz geschnitzt, gefasst und versilbert, im Zentrum und an den Kreuzenden mit Kartuschen in blauer Lüsterfassung. Kreuzbalken-Arme in bewegter Rokoko-Schnitzerei, vom Zentrum vierfach ausgehende Strahlenbündel. Im Zentrum vollplastisch geschnitzte, applizierte Heilig-Geist-Taube, auf braunem Bolus vergoldet. Verso entsprechend geschnitzt und versilbert. Kreuz über großem Nodus in Form einer gedrückten Kugel mit vierseitig eingearbeiteten, passig gerahmten Kartuschen. Tragestange erneuert. Rest. (8008032)