Vente Une collection privée de sculptures
708
T. Picciole,
italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
Höhe: 100 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: ca. 38 cm.
An der Vorderseite rechts signiert.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.000
$ 5,184 - 5,400
£ 4,320 - 4,500
元 37,536 - 39,100
₽ 477,552 - 497,450
GROSSE TONFIGUR EINER PIETÀ
Maria auf einem Felssockel sitzend, der Leichnam Christi auf ihren Knien sinkt leicht herab. Der rechte Arm Jesu in einem Bogen herabhängend, das Gesicht der Maria dem Haupt Christi zugewandt, gerahmt von einem Kopftuch, das in das Kleid einzieht. Ton gebrannt und farbig in getönten Abstufungen bemalt. In der Neo-Renaissance-Tradition der Michelangelo-Pietà. Auf mitgegossenem, geradem Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. (8014324)