Vente Une collection privée de sculptures
724
Corpus Christi in Elfenbein auf Pietra dura-Kreuz
Höhe der Elfenbeinfigur: 49 cm.
Gesamthöhe des Kreuzes: 66 cm.
Breite: 32 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Fein geschnitzter Christuscorpus im Viernageltypus. Der schlanke Körper leicht C-bogig aufgefasst - entsprechend dem Elfenbeinverlauf - die V-förmig steil nach oben gerichteten Arme an den Schultern angesetzt. Christusfigur noch lebend wiedergegeben mit nach oben gerichteten, weit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Mund, die letzten Worte sprechend. Fein im Unterschnitt gearbeitete, doppelreifige Dornenkrone, das Haar in Locken zu den Schultern herabgeführt. Das Kreuz flächig in mehrfachen Schweifungen den Kreuzarmen entsprechend gestaltet, in intarsiertem Stein. Randeinfassung in Schwarz, zentrale Lapislazulirosette, mehrfach passig rot eingefasst, auf rosafarbenem Marmorgrund. (801432)
Corpus Christi in ivory on pietra dura cross
Height of the ivory figure: 49 cm.
Total height of the cross: 66 cm.
Width: 32 cm.
Italy, 19th century.