Vente Une collection privée de sculptures
727
Paar geschnitzte und gefasste Kirchenleuchter
Höhe: 84 cm.
Fußdurchmesser: 22,5 cm.
Toskana, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Balusterschaft über dreifach gestuftem Rundsockel, der mit Schuppen und Rosettendekor beschnitzt ist. Darauf hochsteigend ein Akanthusnodus, der große Zwischennodus mit Früchtefeston und Godronierung; nach oben kanneliert, sich verjüngend mit weiterem Nodus und Akanthusblattknospe, breiter Teller mit Wachsauffangschale in Blech. Die alte Fassung in Steingrau und Gold weitgehend erhalten, jedoch rest. (80104114)