Votre recherche Henricus Engelbertus Reyntjens dans la vente
Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henricus Engelbertus Reyntjens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henricus Engelbertus Reyntjens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
432
Henricus Engelbertus Reyntjens,
1817 - 1900
BAROCKES INTERIEUR MIT EINEM LANDSKNECHT IM LEHNSTUHL Öl auf Leinwand.
53 x 42,5 cm.
Rechts unten auf einer Schriftrolle signiert und datiert "1849".
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Der Landsknrecht mit Harnisch feist in einem Lehnstuhl sitzend, mit Federhut, eine Magd mit Sektkelch herbeiwinkend, auf dem Tisch Tintenzeug und Papier. Rechts sein Gefährte, der neben erbeuteten Fahnen mit der Aufschrift "Liberté" eine wohl erbeutete Perlenkette genüßlich hochhält. Daneben mehrere weitere Beutestücke wie Ketten, Kassette, Waffen und Krug. Links ein Jagdhund neben einem stillebenhaft arrangierten Silberteller mit Früchten, Kanne und Deckelpokal. Im Hintergrund ein Paar vor einem Buntglasfenster mit Wappen und Helmzier. (801257)
1817 - 1859
53 x 42.5 cm.
Signed and dated on a scroll at the lower right "1849".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henricus Engelbertus Reyntjens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henricus Engelbertus Reyntjens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henricus Engelbertus Reyntjens?