Votre recherche Eugène Chaperon dans la vente
Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Chaperon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Chaperon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
559
Eugène Chaperon,
1857, Französischer Militärmaler
FRANZÖSISCHER KAVALLERIST VOR SEINEM SCHIMMEL Öl auf Leinwand.
81 cm x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Kavallerist aus einem Grenadier-Regiment in blauem Uniformrock mit roten Hosen und blank poliertem Helm. Er hält in den Händen ein Stück Brot, das er sich abschneidet, sein Schimmel mit Feldgepäck und Grenadierzeichen. Im Hintergrund ein Hügel mit gehäuften Reisigbündeln. Realistische Malerei und schöne Lichtführung. (802101)
Eugène Chaperon,
1857 - 1898
81 x 54 cm.
Signed at the lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Chaperon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Chaperon?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Chaperon?