Vente Meubles et Aménagements
17
Dreischübige Barock-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 60 cm.
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Aufbau in Weichholz, in hellen und dunkleren Nusshölzern furniert. Die Schübefront mittig konvex vortretend, an den Zughenkeln konkav einschwingend. Über vier leicht S-bogig geschweiften, rund geschnitzten Beinen. Lebendiges Furnier im Wechsel zwischen dunklem Nusswurzel- und hellerem Nussholz, wobei an den Schüben breite Außenbänder dunklere Innenfelder rahmen, nochmals belegt mit sich überschneidenden Bandeinlagen. Die Seiten gerade, ebenfalls durch Bandeinlagen in Felder gegliedert. Deckplatte in Art des Braunschweiger Barocks weit vortretend, mit reich durch Bandwerk intarsiertem, gerahmtem Feld mit eingelegten Nusswurzelpartien. Die Bandeinlagen in rötlichem Holz. In den kleineren Schleifen Stirnholzfurnier. Bewegliche Rokoko-Zughenkel. Die vergoldeten Schlüsselbeschläge nahezu symmetrisch im Rocailledekor. Die originalen, tief herabgeführten Schlösser mit zwei Zuhaltungen erhalten. Schlüssel fehlt. (800418)
Baroque chest of drawers with three drawers
Height: 86 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 60 cm.
Nuremberg, 18th century.