Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Tür und Türrahmen

Tür und Türrahmen
Detailabbildung: Tür und Türrahmen

38
Tür und Türrahmen

203 x 160 cm
Zweites Drittel 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.000 - 3.500 Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500  $ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215

Teil eines gefassten und bemalten Rokoko-Schrankes, zuletzt als Türrahmen verwendet. Rahmen und Türen in Grau gefasst, die Seiten abgeschrägt mit Lisenen und darüber liegenden Flachpilastern mit Rokoko-Kompositkapitellen und hohen, vertieft kassettierten Pilastersockeln. Das Gesims gerade, in Hohlkehle vorziehend. Simszwischenstücke mit Kassettenvertiefungen, bzw. getreppten Profilen. Beide Türen jeweils mit zwei hochformatigen Feldern besetzt, die Rahmungen mehrfach verkröpft in Hohlkehle und Rundstab gearbeitet. Grün gefasst und vergoldet. In den Feldern biblische Szenen: Die unteren Felder zeigen Begebnisse des Alten Testamentes: Links zieht der junge Tobias mit dem Engel Raphael aus um für seinen blinden Vater die Fischblase zu suchen. Unten rechts wirbt Elieser um die Rebekka für seinen Herrn und holt sie mit der Kamelkarawane ab. Oben links Jesus und Maria in Landschaft vor der Gestalt des Heiligen Petrus. Rechts oben Jesus und Judas im Garten Gethsemane mit Holzzaun und Holztor und der dahinter liegenden Stadt Jerusalem. Die Szenerien jeweils in phantsievollen Landschaften mit Repoussoir-Bäumen. Beschläge in Frührokoko-Formen. (801001)