Vente Meubles et Aménagements
122
Paar Tischkandelaber in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 60 cm.
Louis XVI-Epoche, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.800 - 6.400
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
Auf runden Alabastersockeln, diese in Form von Säulenstümpfen auf quadratischer, vergoldeter Sockelplatte, von Ketten umgeben. Darüber vollplastisch gegossene Puttenfiguren als Gegenstücke in Gegenbewegung, jeweils mit einem Bein auf runder Plinthe stehend, jeweils einen Kerzenkandelaber hochhaltend. Der Kandelaber dreiflammig, mit mittig hochsteigendem Thyrsosstab mit Traubendekor, ebenfalls mit Kettenbehang. Die Putten braun patiniert. Rest. Erg. (8005618)
Pair of table candelabra in bronze and fire gilding
Height: 60 cm.
Epoch of Louis XVI, 18th century.