Votre recherche Joachim Luhn dans la vente

Tableaux Maitres anciens
vendredi, 3 décembre 2010

Detail images: Joachim Luhn, 1640 Hamburg - 1717, zug./ Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joachim Luhn?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joachim Luhn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Joachim Luhn, 1640 Hamburg - 1717, zug./ Umkreis
Detailabbildung: Joachim Luhn, 1640 Hamburg - 1717, zug./ Umkreis

290
Joachim Luhn,
1640 Hamburg - 1717, zug./ Umkreis

GROSSES FAMILIENBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 148 cm.
Rest.

Prix de catalogue € 6.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Joachim Luhn zählt zu den bekanntesten deutschen Barockmalern des 17. und 18. Jahrhunderts. Bereits in jungen Jahren bereiste er Rom und war dort vermutlich Schüler von Adriaen Backer. Zwischen 1689 und 1692 war Luhn, dessen Bedeutung in seinen Bildnisarbeiten liegt, Hofmaler in Salzdahlum. Sein bedeutendes Familienbildnis, das heute im Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig aufbewahrt wird, ist ein Zeugnis seiner Schaffenskraft aus dieser Zeit. (8017911)

Joachim Luhn,
Hamburg 1640 - 1717, attributed to/ circle of
Oil on canvas, relined.
115 x 148 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joachim Luhn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joachim Luhn?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joachim Luhn?