Vente Vente des beaux arts Partie III
2746
Figur eines Büttenmännchens in Silber und Elfenbein
Höhe: 30 cm.
Silberfußdurchmesser: 14 cm.
Silberstempel „800". Stadtmarke „N" (Nürnberg). Meistermarke in Form einer Rose.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Die Figur in Gestalt eines Landmannes mit abgerissener Kleidung, Hut, Stock und Trauben im Wams. Auf dem Rücken trägt er eine Holzbütte, an den vergoldeten Fassringen Glöckchen angehängt. Der Stock umringt von Weinranken, oberer Abschluss durch eine Silbermünze des Kurfürsten Johann Georg II. von Sachsen. Runder Sockel, hohlkehlig eingezogen, mit getriebenem Blattwerk und Traubenfrüchten. Die Silberpartien teilvergoldet, der bärtige Kopf, Hände, Knie und Fußspitzen in Elfenbein geschnitzt. (791246)