Vente Vente des beaux arts Partie III
2914
Miniatur mit Darstellung Clemens Wenzeslaus Erzbischof und Kurfürst von Trier
Miniatur: 13,5 x 10,3 cm.
Rahmen: 37,5 x 32,5 cm.
Vergoldeter und gefasster Rokoko-Rahmen.
Süddeutschland, um 1769.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Auf leicht passigem, hochovalem Pergament-Aquarell. Clemens Wenzeslaus, Kurfürst und Erzbischof von Trier und Bischof von Augsburg in ovaler Kartusche, über ihm Auge Gottes, zu seiner Rechten St. Matthias (Patron des Bistums Trier), zu seiner Linken wohl Bischof Burkhard von Ellerbach (Patron des Bistums Augsburg). Unten Chronogramm auf die Titel des Dargestellten und das Entstehungsdatum hinweisend. Im linken Zwickel Darstellung des Trierer Doms, im rechten der Dom zu Augsburg. Aquarell umrahmt von Seidenstickerei und Metallfiligran. Guter originaler Zustand. Rückseitig Hinweise zur Darstellung. Chronogramm hier mit 1769 aufgelöst. (791001)