Vente Vente des beaux arts Partie III
2923
Venezianischer Barockschrein
Höhe: 95 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 22 cm.
Venedig, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Gerader Rechteckkasten mit Schweifgiebel. Die Fronttüre verglast, auf dem Giebel seitlich aufgestellte Vasen, an den Lisenen geschnitzte Hängeblätter, Sockel mit Volutenfüßen. Als Bekrönung durchbrochen geschnitzter Aufbau mit Sprenggiebel-Voluten, dazwischen geflügelter Engelskopf. Gefasst und vergoldet, die Rahmungen punziert und graviert. (7900378)