vendredi, 17 septembre 2010

Vente Une collection privée de sculptures & Haute Epoque

Paar kleine Bronzelöwen
Detailabbildung: Paar kleine Bronzelöwen

2049
Paar kleine Bronzelöwen

Höhe: 9 cm.
Länge: 13 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.400 - 1.600 Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600  $ 1,554 - 1,776
£ 1,176 - 1,344
元 10,934 - 12,496
₽ 98,966 - 113,104

Kleinbronzen, die Löwen jeweils auf rechteckiger, mitgegossener Plinthe liegend. Die Tatzen über den Plinthenrand gelegt. Einer der Löwen mit geöffneten Augen und leicht geöffnetem Maul, der andere schlafend wiedergegeben. Feiner Guss, ziseliert, mit schöner Alterspatina. Auf alten orange-braunen Sockeln montiert. Sockel aus Giallo Antico-Marmor. (7900120)