Vente Une collection privée de sculptures & Haute Epoque
2086
Paar Kerzenhalter
Höhe: 16,5 cm.
Fußdurchmesser: 11 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
In Silber gegossener, achtkantiger, nach oben sich weitender Schaft über gedrehtem Nodus. Vierseitige, an den Ecken gerundete Fußplatte, gewölbt, je an vier Seiten besetzt mit Masken, dazwischen Barockblütenwerk. Bandwerkformen an der Schaftschulter, zylindrische Tüllen mit umlaufenden Bändern. Am Boden je vier englische Marken, Pantherkopf, Jahresbuchstabe „f" (nicht bei Rosenberg), sowie Meistermarke „PL" mit darüberstehender Krone und darunterliegendem Punkt (ähnlich des Stempels von Paul de Lamerie (1712 - 1751), jedoch nicht identisch mit den Marken bei Rosenberg (Band 4, Seite 351). In schwerer Gussausführung, in Silber, vergoldet. (7900144)