Vente Une collection privée de sculptures & Haute Epoque
2164
Vergoldete Kusstafel
Höhe: 20,5 cm.
Breite: 13 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ädikula mit kannelierten Säulen, Kapitellen und Dreiecksgiebel, im Mittelfeld Jesus als Salvator Mundi mit Kreuzstab stehend, umgeben von anbetenden Gestalten. Im Hintergrund Architektur. Im Gebälk die Aufschrift „Pax vobis". Dreiecksgiebel bekrönt von schlangenleibiger Fantasiefigur, die das Christusmonogramm im Oval hält. Seitlich Putten an Festons. Im Sockel Wappen haltende Putten, seitlich Kriegstrophäen. Frontseite feuervergoldet. Rückseite mit dunkler Alterspatina, ganzheitlich graviert mit Arabeskendekoration und sitzenden Engeln. Haltebügel nach unten zur Volute einziehend. (79003385)
Gilded peace-plate
Height: 20.5 cm.
Width: 13 cm.
Italy, 17th century.