Vente Une collection privée de sculptures & Haute Epoque
2174
Bronzefigur einer badenden Venus
Höhe: 35 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.200
$ 1,188 - 1,296
£ 990 - 1,080
元 8,602 - 9,384
₽ 109,439 - 119,388
Nach Etienne Falconet, der um 1750 als Hofbildhauer Ludwig XIV dessen Mätresse in dieser Gestalt der Venus portraitierte, was damals Skandale hervorrief. Das Original befindet sich im Louvre in Paris. Bronzeguss fein gearbeitet und ziseliert. Mit brauner Patina, altersbedingt teilweise angerieben. Auf runder Plinthe. (7900114)