Département Majolica & Ceramics dans la vente
Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010
121
Louis XVI-Barometer
Höhe: 102 cm.
Breite: 35 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Hängegehäuse in Holz, gefasst und vergoldet. Runde Zeigerskala. Von aufklappbarem Perlstabrahmen gefasst, von Lorbeerkranz umgeben. Oben aufsteigender Pfeiler mit Quecksilbersäule. Raumtemperaturskala. Bekrönung durch eine aufgesetzte Vase. Leicht besch. (791049)