Vente Vente des beaux arts Partie I
172
Italienischer Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
PAAR ANTIKE HISTORISCHE SZENEN Öl auf Leinwand.
49 x 62 cm.
In klassizistischen, vergoldeten Rahmen. Um 1800.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In einem antiken Innenraum eine auf einer Kline liegende Frau hinter einem brennenden Kandelaber, vor ihr ein Mann in Toga mit einem Dolch, im Hintergrund hinter zurückgezogenem Bettvorhang ein schlafender Mann. Das Gegenstück zeigt einen jungen Römer auf einer gepolsterten Thronliege, umgeben von drei jungen Frauen, eine der Frauen mit einem Becher. Die Bildthemen wohl aus der griechisch-römischen Geschichte, vorläufig nicht eindeutig geklärt. (79001109)
Italian painter of the early 19th century
49 x 62 cm.
About 1800.