Votre recherche Anne-Louis Girodet dans la vente
Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anne-Louis Girodet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anne-Louis Girodet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
249
Mme Bougois,
französische Malerin des beginnenden 19. Jahrhunderts, nach Anne-Louis Girodet de Rovcy-Trioson, 1767 - 1824
DER SCHLAFENDE ENDYMION Öl auf Leinwand.
21,5 x 27,8 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1825".
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Endymion nackt auf einem Pantherfell liegend, links der Amorknabe mit Schmetterlingsflügeln vor Laubwerk schwebend, dahinter ein schlafender Hund. Außerordentlich qualitätvolle, verkleinernde Kopie des im Louvre befindlichen Originalgemäldes von 1792 (Öl auf Leinwand, 49 x 62 cm). (7801060)
Mme Bougois
French paintress from the beginning
of the 19th century,
after Anne-Louis Girodet deTrioson,
1767 - 1824
SLEEPING ENDYMION
21.5 x 27.8 cm.
Signed at upper right and dated "1825".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anne-Louis Girodet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anne-Louis Girodet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anne-Louis Girodet?