Vente Vente des beaux arts Partie I
254
Miniaturportrait einer jungen Dame
9,5 x 7,5 cm.
Miniatur auf Elfenbein, rechts unten signiert „Johann Forster ()" sowie datiert „1800".
Prix de catalogue € 1.100 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.200
$ 1,188 - 1,296
£ 990 - 1,080
元 8,602 - 9,384
₽ 109,439 - 119,388
Halbbildnis, in rotem Lehnstuhl sitzend vor rotem, zurückgerafftem Vorhang mit Ausblick in Landschaft. Die Dame in weißem Kleid mit Schal und hochgesteckten, gelockten Haaren, in die Blumen eingeflochten sind. In vergoldetem, glattem Messingrahmen mit vertieftem Innenprofil und umlaufendem Perlstab. Verso Abdeckung in Holz, mit Sammlungsaufkleber der „Versace-Collection" mit Inventarnummer „0969" und Medusenhaupt. (7903657)