Votre recherche Jacob Toorenvliet dans la vente
Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Toorenvliet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Toorenvliet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
361
Jacob vanToorenvliet,
1635 Leiden - 1719 Oegstgeest, zug./ Art des
EINE JUNGE MAGD, VON EINEM ALTEN MIT GELDSACK BEGEHRT Öl auf Leinwand.
118 x 92 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Im Interieur eines holländischen Hauses mit Wandschrank im Hintergrund, sitzt eine junge Frau mit roter Weste und blauer Schürze an einem Tisch. Ihr skeptisch dem Mann zublickendes Köpfchen gerahmt von eng anliegender, holländischer, weißer Haube. Sie hält mit ihrer linken Hand eine Meerschaumpfeife, während der alte, bärtige Mann im Straßenmantel mit Hut seine Hand auf die ihre gelegt hat, in der linken Hand ihr einen Geldbeutel weisend. Misstrauisch, aber anscheinend noch zögerlich, ob sie auf das Angebot eingehen soll, blickt das junge Mädchen nachdenklich, leicht lächelnd. Am Tisch stillebenhaft aufgestellter Krug neben einem Brotwecken, Messer und gefaltetem Papier mit Tabak, daneben eine brennende Lunte. Das Gemälde von hoher Qualität, die dem genannten Maler zugewiesen werden kann, das delikate Kupplerthema fein psychologisch vor geführt. (791074)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet?