Vente Vente des beaux arts Partie I
395
Italienischer Maler der Venezianischen Schule des 18. Jahrhunderts
ANTIKE SZENERIE Öl auf Leinwand.
57 x 75 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Feldherr im Harnisch mit hellem und rotem Umhang bei einem Weiheopfer für den Kriegsgott Mars. Die mehrfigurige Szene zeigt im Mittelgrund eine erhöht stehende, vergoldete Sitzfigur des Mars, daneben ein Räuchergefäß. Der Feldherr links kniend deutet mit beiden Zeigefingern sowohl auf die Götterfigur als auch auf den Dreifuß mit Kohlenfeuer. Rechts ein Priester mit Buch, links eine weitere hinzutretende Person, am Treppenabsatz ein Knabe mit einem Hund spielend. Im Hintergrund weitere Figuren. Die Szene dürfte sich auf eine römisch historische Legende beziehen. Komposition und Malweise verraten die stilistische Nähe zu Veronese und Tiepolo. (7904811)
Italian painter of the Venetian School of the 18th century
57 x 75 cm.