Département Tableaux de Maîtres anciens dans la vente
Bibliothèques et livres
vendredi, 17 septembre 2010
1041
Buch über mechanische Uhren von 1756 mit 16+1 Kupfern
Hartmann, Johann Georg. Nöthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, Durch die Höhe des Aufzuges, waagerechten Stand, und Berechnung. - Dabei: Nöthiger Unterricht von Verbesserung der Sack-Uhren. 2 in 1 Band. Halle, Waisenhaus, 1756. 8°. Gest. Portrait, 6 Bll., 210 SS., 11 Bll., 2 gefaltete Tabellen, 16 Kupfertafeln - 12 Bll., 90 SS., 3 Bll., 1 gef. Tafel. Halb-Leder d. Zt., Deckel mit Uhrenmotiv alt bemalt.
Sehr seltenes Werk zur Herstellung, Instandhaltung und Reparatur mechanischer Uhren. Hier komplett mit allen Kupfern und Beilagen sowie dem unabhängigen Anhang zu den Taschenuhren. - Exemplar eines Uhrmachers mit stärkeren Gebrauchsspuren, jedoch ohne Verluste. Gebräunt, fleckig, angestaubt, berieben und bestoßen. Die Tafeln knittrig und teils mit kleinen Einrissen, jedoch ohne Fehlstellen. (7902626)
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980