Vente Bibliothèques et livres
1059
Gilly, David
Handbuch der Land-Bau-Kunst vorzüglich in Rücksicht auf die Konstruktion der Wohn- und Wirthschaftsgebäude für angehende Kameral-Baumeister und Oekonomen. Erster und Zweiter Theil. Berlin, Decker, 1797 - 1798. 4°. 2 Bll. 297 SS., 1 w. Bl.; VIII, 325 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titelvignetten und 49 gef. kolorierten Kupfertafeln. Stilvolle, neuere Halbpergamentbände mit Rückenschild.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Erste Ausgabe. David Gilly (1748 - 1808), Mitbegründer und späterer Direktor der Berliner Bauakademie (heute Technische Hochschule), war als Geheimer Baurat für die Provinzen Pommern, Ost- und Westpreußen einer der maßgeblichen Architekten und Baumeister des preußischen Vorklassizismus. Die schönen Kupfertafeln mit detaillierten Architektur- und Konstruktionszeichnungen von Grundrissen bis zu Portalen, Fenstern, Treppen usw. Nur gering fleckig oder gebräunt (1 Titelblatt stärker), die Tafeln sauber mit schönem Kolorit. Hübsches, vollständiges Exemplar. (7905829)