Vente Sculptures et haute époque
777
Neogotisches Reliquiar
Höhe: 30 cm.
Neugotisch, möglicherweise noch im 18. Jahrhundert entstanden, als stilistische Ergänzungsausstattung einer gotischen Kirchenausstattung.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In Messing getrieben, in Form eines gotischen Kirchengebäude-Modells mit Flachdach und darauf stehender sechsseitiger Spitzhaube mit bekrönendem Kreuz. Maßwerkfenster, an den Längsseiten große geschliffene Steine, zum Einblick ins Innere an den Schmalseiten vortretende Baldachinportale mit Figürchen von Maria mit dem Kind und einem Heiligen Bischof, dem Reliquienheiligen. Fuß sechsfach passig geschweift, mit hochziehenden Reliefflächen, darin Monogramme und Wappen, darüber Nodus mit Edelsteinbesatz. (781543)