Vente Sculptures et haute époque
799
Strahlenkranz-Madonna in Bronze und Feuervergoldung
Höhe der Bronze: 30 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 46 cm.
Maximale Breite: 26 cm.
Um 1620.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Madonna stehend, das linke Standbein auf die Mondsichel gestellt, im linken Arm das Jesuskind, im rechten Arm ein Zepter haltend. Das Gesicht nach oben gerichtet, mit hoher, durchbrochen gearbeiteter Krone mit Flussperlenbesatz. Ovaler Mandorla-Strahlenkranz mit 15 zackigen und 14 gewellten Strahlen. Die Blüten im Brokatmantel punziert. Bildhauerische Gestaltung von hoher Qualität, mit Gestaltung anmutiger Gesichter und schöner Körperform der Gewandfigur. Auf ebonisiertem Holzsockel mit vergoldeten Bronzeapplikationen in Form von Rosetten und geflügelten Engelsköpfen. (781056)