Vente Tableaux de propriété divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
444
Meister der Florentinischen Schule des 15. Jahrhunderts
DIE LEGENDE VON DEN ZWEI HERZEN“
(„LE MANGEUR DES COEURS“)
Prix de catalogue € 48.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 55.000
$ 51,840 - 59,400
£ 43,200 - 49,500
元 375,360 - 430,100
₽ 4,775,520 - 5,471,950
Öl/ Tempera auf Holz.
41,5 x 37,5 cm.
Wiedergabe eines Renaissance-Innenraums mit fünf Personen am Tisch, am rechten Tischende ein Jüngling, der auf seinem Teller zwei Herzen liegen hat, in die er greift. Ihm gegenüber deutet ein junges Mädchen auf ihn, links im Vordergrund dasselbe Mädchen, sich einen Dolch ins Herz stoßend und niederstürzend, weiter links Ausblick in eine Gasse. In der linken Bildseite unter der Lampe weitgehende Übermalung erkennbar.
Anmerkung:
Das Gemälde ist zudem auf dem Interieur-Foto aus dem Haus Figdor neben den weiteren Sammlungswerken zu sehen.
Provenienz:
Baron Miller von Aichholz, Wien.
Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien.
Literatur:
Katalog Nr. 12 Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien, Bd. 3, Abb. Tafel IX.
Paul Schubring, Cassoni, Leipzig 1915, Textband S. 346, Nr. 539, Abb. 121. (781401)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement | Une collection privée d’objets Empire | Une collection privée de tableaux | Tableaux de propriété divers | Sculptures et haute époque | Art moderne | Art russe | Une collection d’Art Egypt | Art d‘Asie | Art populaire | Objets de propriété aristocratique et Divers | Bijoux