Vente Une collection privée de tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspare Lopez?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspare Lopez vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
318
Gaspare Lopez,
1650 Neapel - 1732 Florenz, zug.
ALLEGORIE DER KÜNSTE UND WISSENSCHAFTEN
Prix de catalogue € 75.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
Öl auf Leinwand.
96 x 79 cm.
Die allegorischen Gestalten – junge Frau mit Globus sowie Putto mit verbundenen Augen, eine Seifenblase mit einem Blasrohr bildend, umgeben von symbolischen Attributen wie Maske, Musikinstrument, Feuerdreifuß etc. – vor einer kannelierten Säule. Die Szene umgeben von einem reich ausgebildeten Blütenkranz vor gemalter Architektur mit steinerner Muschel und Volutenbogen.
Provenienz:
Um 1732 aus italienischer Privatsammlung. (7801078)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspare Lopez sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspare Lopez?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspare Lopez?