Vente Une collection privée de tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelika Kauffmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelika Kauffmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
403
Angelika Kauffmann,
1741 Chur - 1807 Rom, zug.
APOLLO KRÖNT DIE MUSEN DER KÜNSTE
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Öl auf Leinwand, auf Eichenholz.
40 x 30 cm.
Bildausschnitt im Oval, abgedeckt durch den vergoldeten Rahmen.
Der Musengott Apollo in rotem Gewand hält einen Lorbeerkranz über dem Haupt einer Muse, die nach links greift, um eine Pferdetrense (Symbol der Mäßigung) zu ergreifen. (78010154)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelika Kauffmann?