Vente Une collection privée d’objets Empire
213
Louis XVI, Pendule Portique
Höhe: 43 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 12 cm.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Als Pendellinse eine Sonne mit Medusenhaupt.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten aus gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
Rechteckiger Alabastersockel mit feuervergoldetem Fries, Amoretten auf Hirsch- und Hasenjagd. Darauf zwei Karyatiden, unter dem Zifferblatt Vorhang mit Maskaron und Fabelwesen. Über dem Zifferblatt im Bogen neun Sterne.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Im Mittelfeld signiert „Gabriel de Roy, Rue du Temple No 115 à Paris“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, S. 405.
(7800537)