Vente Ameublement
93
Eleganter französischer Spieltisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Höhe: 76 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1780.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im äußeren Erscheinungsbild in Art eines kleinen Bureau Plat gestaltet. Die vier Rundbeine nach unten sich verjüngend, mit Kannelurandeutung in Form von Fadeneinlagen. Runde Sabots mit Messingrändern. Die Zargen gerade verlaufend, in der Front seitlich zwei Schübe, einer als Blindschub ausgeführt. Die Platte dreiseitig eingefasst mit leichter Randerhöhung, mit braunem Leder belegt, mit vergoldeter Randpunzierung. Platte abnehmbar, kann gewendet werden. Auf der Unterseite mit grünem Spieltuch belegt. Im Inneren eingesetztes Trick-Track-Spiel. Zwei Spielbahnen vertieft zwischen den seitlich erhöhten Schubkästen. Die Spielfläche in poliertem Ebenholz, mit Elfenbeineinlagen in Weiß und Grün mit diversen Vorrichtungen für die Chip-Ablage. Politur erneuert. (781069)