Votre recherche Hippolyte Dominique Berteaux dans la vente
Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hippolyte Dominique Berteaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hippolyte Dominique Berteaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
426
Hippolyte-Dominique Berteaux,
1843 Saint Quentin - 1928
Schüler von Flandrin, Beaudry und Cogniet, stellte ab 1864 regelmäßig in den Pariser Salons aus, schuf Werke für einige Palais in Istanbul und Moskau, ferner für das Schloss Chenonceau und mehrere Pariser Hotels. Zu seinem Hauptwerk gehört die Ausmalung des Kunstmuseums in Nantes.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
JUNGER REITER UND ALTER JÄGER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 91 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „NANTES“ und datiert „1878“.
Im vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor.
Der junge Reiter neben seinem Pferd sitzend, neben ihm der alte Jäger mit einem Hasen in der Tasche, zwischen ihnen ein Jagdhund, im Hintergrund Waldlandschaft. Rest. (7801045)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hippolyte Dominique Berteaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hippolyte Dominique Berteaux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hippolyte Dominique Berteaux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement | Une collection privée d’objets Empire | Une collection privée de tableaux | Tableaux de propriété divers | Sculptures et haute époque | Art moderne | Art russe | Une collection d’Art Egypt | Art d‘Asie | Art populaire | Objets de propriété aristocratique et Divers | Bijoux