Votre recherche Wilhelm Ferdinand Xylander dans la vente
Tableaux de propriété divers
mercredi, 16 juin 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Ferdinand Xylander?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Ferdinand Xylander vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
704
Wilhelm Ferdinand Xylander,
1840 Kopenhagen - 1913
Schüler der Kopenhagener Akademie und von Christian Morgenstern in München. In den Jahren 1861 bis 1863 und 1868 bis 1873 in München tätig, später in Schleißheim, Hamburg und Kopenhagen. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen, darunter Kunsthalle Hamburg, Schack-Galerie München, Staatsgalerie Prag sowie Museum St. Louis.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
OBERBAYERISCHE DORFANSICHT
Öl auf Karton.
21,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1863“.
Im originalen Empire-Rahmen mit Perlstab- und Weinblattdekor.
Bauernhäuser und Kirche, im Vordergrund Bäuerin mit Schlierseer Trachtenhut mit Kind an einem Brunnen. (781242)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Ferdinand Xylander sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Ferdinand Xylander?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Ferdinand Xylander?