Vente Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers
1140
Paar Altar-Reliquienschaukästen
Höhe: je ca. 56 und 29 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 100 - 150
Prix de catalogue€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Rahmung in Holz, sich nach oben trapezförmig verjüngend, darin auf Rokoko-Papiertapete aufgelegte Klosterarbeit in Goldfäden und getriebenen, versilberten Blechornamenten mit Gitterwerk, Hängeblüten und oben abschließender Krone. Im Zentrum Obelisk mit Reliquien, jeweils durch Banderolen beschriftet, in der Basis jeweils hochovale Wachsreliefmedaillons. Abdeckgläser fehlen.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa. (7702834)