Vente Art populaire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
976
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
Kleinformatiges Gouache-Gemälde auf Pergament mit moralisierender Darstellung der Brautwahl
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Blattgröße: 11,5 x 17,5 cm.
17. Jahrhundert.
Dargestellt ist ein junger Mann in Landschaft, ihm rechts gegenüber drei Frauengestalten, jeweils mit Charakterisierung "Alt und Reich", "Böß und Prechtig", "From und Ehrlich" und entsprechend gekleidet. Im Hintergrund Flusslandschaft mit Gebäuden und Stadtansicht. Im oberen Zentrum Wappenkartusche mit Helmzier. Am Unterrand Rotulus mit verblichener Sinnspruch-Aufschrift. Interessanterweise Darstellung als symbolisches Kegelspiel, wobei der Jüngling seine Kugel zum Rollen gebracht hat, die auf die letzte junge Frau trifft. Die Frauen jeweils mit kegelförmigem Fuß. Verglast und gerahmt. (7707618)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers