Vente Art populaire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
987
Prunksessel
Höhe: 128 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 68 cm.
Wohl Holland, 17. Jahrhundert.
In massivem Nussbaum.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Große, vorne gerade, hinten halbrund geschlossene Sitzfläche in massivem Holz, an der Vorderseite querrechteckige Kartusche mit Wappen und Greifen, im Relief geschnitzt zwischen Rundbeinen, die von der Stegverbindung zu den Lehnen durchziehen, mit Rankenschnitzerei im Relief. Rückenlehne in Art zweier trapezförmig hochsteigender Vierkantstäbe, dazwischen reliefierte Kartusche mit Wappen, Krone und Helmzier in Art einer Masker, seitlich Sirenenfiguren, die Unterleibe in Akanthusvolute einziehend. Armlehnen gebogt nach vorne ziehend, halbrund endend. Gestell überwiegend rot bemalt, in den Schnitzdekorationen polychrome Fassung, teilvergoldet. (770861)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers