Vente Sculptures et Haute Epoque
886
Deckelhumpen
Höhe: 15 cm.
Ca. 400 g.
Beschauzeichen Augsburg, Rosenberg-Nr. 181-182, für 1680 - 1696. Meistermarke für Johann III. Beckert, 1654 - 1704. Tremolierstich.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Zylindrische, nach oben sich leicht verjüngende Wandung über godronniertem, leicht vorgestelltem Fuß mit feinem Fußprofilring. Deckel mit überstehendem, flachem Rand, erhöht angetreppter Godronnierung und oben flacher Schließung mit aufgesetzter Kugel über Medaillon mit getriebener Bandwerkdekoration. Gegossener Henkel, zusammengefügt aus C-Bögen. Daumenrast in Form zweier hochziehender Volutenspangen. Wandung umlaufend mit spätbarocker, symmetrisch aufgebauter, getriebener Bandwerkdekoration, mit C-Bögen, durchspielt von Akanthusblättern; die Dekoration geglättet, auf schlangenhautpunziertem Untergrund, oben und unten durch glatten Rand abgeschlossen.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1799.
Overzier, Deutsches Silber 1550 - 1850, Abb. 15, S. 14. (7416612)
Tankard with lid
Height: 15 cm.
C. 400 g.
Augsburg inspection marks,
1680 - 1696.