Vente Sculptures et Haute Epoque
887
Zunftbecher
Höhe: 13 cm.
Gewicht: 190 g.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Silberbecher mit abgesetztem Fuß, nach innen gezogener Wandung und nach außen strebender Lippe. Die Becherinnenseite sowie der Lippenrand feuervergoldet. Der Fuß umlaufend dekoriert mit getriebenem Blüten- und Blattdekor, die Wandung auf der Vorderseite mit großer symmetrisch gearbeiteter Rokoko-Kartusche, sowie einer Beschriftung und der Datierung "1776". Es handelt sich um einen Zunftbecher der "Sämisch-Gerber".
Das Meisterzeichen "SR" im passigen Schild, doppelt eingeschlagen: Silberschmied mit dem Namen Richter in Annaberg, in dieser Zeit nachweisbar laut Recherche von Prof. Dr. E. L. Richter, Freudental. Das Zunftzeichen: gekreuzte Scherdegen. Die Inschrift lautet: "Verehret von einem biblischen Handwerck der Loh und sehmisch Gerber in Sankt Annaberg den 12 Febr. 1776".
(7711210)
Guild-produced beaker
Height: 13 cm.
Weight: 190g.
18th century.