Vente Sculptures et Haute Epoque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
904
Tischglocke in Bronze
Höhe: 23 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Sich nach unten weitende Glockenform mit umlaufenden Rillen und Profilen, auf der Wandung an der Vorderseite erhaben mitgegossenes Medaillon mit Kreuz Christi zwischen Lanze und Essigschwamm-Stab, darüber volutenförmig einziehende Blätter. An der Gegenseite oktogonales Medaillon mit Christus-Monogramm, darunter Kreuznägel. Aus der Glocke hochsteigender, achtkantiger und sich nach oben verjüngender Schaft, in eine linsenförmige Öse einlaufend. Klöppel in Eisen, Guss in Bronze. Schaft noch in retardierend-gotischer Auffassung, die Medaillons weisen bereits in die Zeit des ausgehenden 16. Jahrhunderts. (7709613)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers