Vente Sculptures et Haute Epoque
923
Bildhauer aus dem Umkreis der Bildhauerfamilie Schwanthaler
PAAR IN ANBETUNG KNIENDE ENGEL
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Höhe ohne Sockel: 101 cm.
Gesamthöhe: ca. 107 cm.
Sockellänge: 57 cm. Sockeltiefe: 12,5 cm.
19. Jahrhundert.
Im Hochrelief geschnitzt, nahezu vollplastisch, an der Rückseite abgeflacht. Die beiden Engel jeweils in langer, gegürteter Mantelkleidung, in Gegenbewegung jeweils auf ein Zentrum gerichtet, mit gefalteten Händen kniend. Die schönen jugendlichen Gesichter von lockigem Haar gerahmt, die großen, fein geschnitzten Flügel zum Zentrum hin nach unten, am Rücken jeweils nach oben ausschwingend. Ungefasst, bzw. von Fassung befreit mit Wachsbeize, in hellem Holzton, die Sockel modern in Anlehnung an ein Wolkenband, die Schrägstellung der Knieposition aufnehmend. (770453)
Sculpture from the circle of the Schwanthaler sculpting family
Height without base: 101 cm.
19th century.