Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes
677
Damen-Anhängeruhr in Form einer Muschel
Durchmesser der Uhr: 28 x 32 mm.
Gesamtlänge mit Anstecknadel: 180 mm.
Wohl frankophones Belgien.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
WERK
Werk mit Spindelhemmung, französische Unruhbrücke, mit poliertem Stahldeckblatt und Rubin als Deckstein. Mit Kette und Schnecke.
Rückplatine bezeichnet "Th. Havschmid in Gent".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minuten. (Minutenzeiger erg.) Stundenzeiger in Gold.
GEHÄUSE
Zweiteiliges Goldgehäuse. Auf der Außenseite mit grünem, blauem, weißem und schwarzem Grubenschmelzemail. Beidseitig jeweils allegorische römische Szene, drei Damen und Amor. In Camaieu-Malerei.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Brosche:
Stilistisch im Zentrum mit bourbonischer Lilie. Drei Medaillons mit Amor und Symbol der Eitelkeit. In Camaieu-Malerei. Gleiches Vier-Farben-Grubenschmelzemail wie bei der Uhr. Originales Etui. (770557)