Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
722
Teedose in Boulle-Technik
Höhe: 17 cm.
Länge: 28 cm.
Tiefe: 15 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kassette mit eingestelltem, originalem chinesischem Teegefäß in Porzellan. Rechteckiger Kasten, die Ecken abgeschrägt, über Spindelfüßen stehend, an drei Seiten und auf dem leicht gewölbtem Deckel in Boulle-Technik mit rotem Schildpatt. Deckelkartuschen graviert mit Monogramm, im Inneren drei Teedosen mit Deckeln in Boulle-Technik, dazwischen vertieft passend eingestellte, rechteckige chinesische Teedose, mit abgeschrägten Ecken. Blaubemalung mit Vogelmotiven in Landschaft, auf dem Deckelknauf chinesische Kalligrafie, wohl Ming-Periode. Inneres des Schatullenklappdeckels in Palisander furniert, mit Messingbandeinlagen. Frontschloss (Schlüssel fehlend). In den Holzteedosen Reste der Zinnfolienauskleidung. (7706513)
Boulle-worked tea caddy
Height: 17 cm.
Length: 28 cm.
Width: 15 cm.
19th century.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers