Vente Art Russe
624
Russisches Reliquien-Vortragekreuz aus Silber
Höhe: 28 cm.
Breite: 16,5 cm.
Prix de catalogue € 1.900 - 2.100
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.100
$ 2,052 - 2,268
£ 1,710 - 1,890
元 14,858 - 16,422
₽ 189,031 - 208,929
Auf der Vorderseite Silbermarken, Beschaumeister M. Karpinskij, Niellomeister Michael Jakolew.
Die Balken im Vierpass endend, durchgehende Abdeckplatte, figürlich ziseliert mit Darstellung von Christus am Kreuz über dem Totenschädel Adams, in den Seitenarmen Halbfiguren von Maria und Johannes, im oberen Vierpass Gottvaterfigur in Wolken, am unteren Kreuzschaft Leidenswerkzeug-Symbole sowie der Hahn der Verleumdung. Inneres des Kreuzes zur Aufnahme von Reliquien, Rückseite randgepunktet. Getrieben, ziseliert, graviert, nielliert und partiell feuervergoldet. Modern gesockelt.
Vgl. Goldberg, Russische Silber- und Goldschmiedemarken, Nr. 518, 610, 906a.
Ähnliche Stücke in der Schatzkammer des Kreml, Moskau. Vgl. Katalog: Schätze aus dem Kreml, S. 98.
(7703924)
Russian processional cross in silver
Height: 28 cm.
Width: 16.5 cm.
Front face bears silver marks, inspected by M. Karpinskij, niellosmith Michael Jakolew. Literature: compare Goldberg, Russische Silber- und Goldschmiedemarken, Nos. 518, 610, 906a.
Similar pieces in the Treasury at the Kremlin, Moscow.
Compare catalogue:
Schätze aus dem Kreml, p. 98.