Votre recherche Max Taggeselle dans la vente
Tableaux XIX / XX siècle
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Taggeselle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Taggeselle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
431
Max Taggeselle,
Dresdner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
KNABENPORTRAIT IM MATROSENANZUG Pastell auf Karton/ Holz.
103 x 67 cm.
Rechts oben signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert "1908".
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Knabe auf einem blau gestrichenen Kindertisch sitzend, die Füße auf den Lehnstuhl gestellt, in kurzem, weißem Matrosenanzug mit dunkelblauem Kragen. Die Matrosenmütze mit Aufschrift nach dem Kreuzer "KRONPRINZ" mit seitlich gestickten Flaggen. Der Hintergrund in eleganter, dunkelgrüner Seidentapentenstreifung wiedergegeben. Äußerst qualitätvolles, fein gemaltes Pastellportrait mit gekonnter Lichtregie. (770979)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Taggeselle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Taggeselle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Taggeselle?