Votre recherche Fritz Wagner dans la vente
Tableaux XIX / XX siècle
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Wagner?
435
Fritz Wagner,
1896 München - 1939 München
IN DER GELEHRTENSTUBE Öl auf Leinwand.
40 x 35 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München".
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Inneres einer Gelehrtenstube des 16./ 17. Jahrhunderts. Am Tisch drei Männer, der Bildtradition des Themas entsprechend, in jungem, mittlerem und hohem Alter, bei der Betrachtung einer Landkarte. Auf dem Tisch weitere Utensilien wie Zirkel und Buch, daneben Weinkanne und ein Weinglas, das der Alte in den Händen hält. Rechts im Hintergrund Bank mit weiteren Folianten und einem großen Globus. Beleuchtung der Szenerie durch das Fenster mit bemalten Scheiben. (770101)
Fritz Wagner,
1896 Munich - 1939
40 x 35 cm.
Signed at lower left, with location "München".
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Wagner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Wagner?