Vente Tableaux Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Pesne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Pesne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
225
Antoine Pesne,
1683 Paris - 1757 Berlin
PORTRAIT (KNIESTÜCK) DER FÜRSTIN GISELA AGNES VON ANHALT-DESSAU (1722-1751), GEB. PRINZESSIN VON ANHALT-KÖTHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 100,5 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 28. Juni 2008 in Kopie bei.
Literatur:
Vgl. Antoine Pesne, Werkverzeichnis Ekhart Berckenhagen, Dessau 1958, S. 139. Dort die übergroße Version auf Leinwand (267 x 173 cm), rückseitig aufgemalte Inventarnummer "665".
Die hier vorliegende Normalgröße auf Leinwand (130 x 100,5 cm) kannte Berckenhagen nicht. Sie ist rückseitig groß beschriftet und trägt keine Inventarnummer. (7501810)
Antoine Pesne,
1683 Paris - 1757 Berlin
PORTRAIT (KNEE-LENGTH) OF HER MAJESTY GISELA AGNES VON ANHALT-DESSAU (1722 - 1751), BORN PRINCESS OF ANHALT-KÖTHEN
Oil on canvas.
130 x 100.5 cm.
Expertization:
the painting is accompanied by a certification by Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, Munich, from the 28th June 2008.
Literature:
compare Antoine Pesne, catalogue raisonné Ekhart Berckenhagen, Dessau 1958, p. 139, where we find an enlarged version on canvas (267 x 173 cm), with painted inventory number 665.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Pesne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Pesne?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Pesne?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers