Vente Tableaux Maîtres anciens
281
Maler des 18. Jahrhunderts
GRUPPENPORTRAIT EINER ADELIGEN FAMILIE DES 18. JAHRHUNDERTS Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 77 cm.
Zweites Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Die Personen, in zwei Gruppen gegliedert, in einer Palast-Bogenöffnung mit Blick auf einen Innenhof mit Springbrunnen und Figurenbalustrade sowie dahinter liegendem Park mit Zypressen. Im Vordergrund rechts ein Steinsockel mit Löwenkopf und nach rechts fortgeführter Balustrade, davor stehend ein junger Herr, einen Lanzenstock in den Händen, mit langer, weiß gepuderter Allongeperücke, aus dem Bild blickend. Rechts daneben ein Mädchen in langem Seidenkleid, den Umhang des jungen Herrn hochhaltend. Hinter der Balustrade eine junge Dame mit breitrandigem Hut, daneben ein Mädchen, das Blumen in der Hand hält. Die linke Gruppe, aus drei Damen gebildet: am linken Bildrand eine ältere Dame, in einem Fauteuil sitzend, mit Blüten in den Händen, rechts stehend eine junge Dame in rotem Kleid, dahinter ein Mädchen unter einem blühenden Orangenbaum. Boden: Marmor-Paviment mit einem Jagdhund. Die Malweise und Auffassung erinnern an den Malstil von Netscher bzw. dessen Umkreis/Nachfolge, stark von der französischen Malerei beeinflusst. Partiell berieben bzw. rest. (7706572)
Painter of the 18th century
64 x 77 cm.