Vente Tableaux Maîtres anciens
289
Französischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
JUNGE MÄDCHEN AN EINEM FLUSSUFER BEIM BADEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 94 cm.
Um 1780.
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Ein Mädchen am Ufer sitzend, nahezu entkleidet, die weiteren fünf Mädchen in Leinenkleidern, teilweise im Wasser stehend. Im Vordergrund ein Mädchen mit einem Hund im Wasser spielend. Die zart-farbige Wiedergabe der Landschaft sowie das Sujet zeigen sich in der Nachfolge des galanten Malstils von Boucher, ein Stil der noch bis ins 19. Jahrhundert weiter tradiert wurde. (770984)
French painter of the late 18th century
126 x 94 cm.
C. 1780.